График линейной функции проходит через точки А (2; -1) и В (-2; -3) Задайте эту функцию.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:11
    0
    Общее уравнение линейное функции - y=kx+b

    Используя данные точки А и В, можно записать следующую систему уравнений:

    2k+b=-1,

    -2k+b=-3;

    Решая полученную систему, вычитаем почленно 2 уравнения:

    4k=2

    k=1/2

    Подставляем, например, в первое уравнение и выражаем b:

    b=-1-2k

    b=-1-1=-2

    В итоге получаем следующую линейную функцию:

    y=1/2 * x - 2