Как найти первый член арифметической прогрессии если известны а10 и а40

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:29
    0
    А₁₀ = А₁ + 9d

    A₄₀ = A₁ + 39d

    {A₁ + 9d = число

    {A₁+39d = число

    Решается система.

    {A₁ + 9d=0

    {A₁+39d = - 30

    A₁ = - 9d

    -9d+39d = - 30

    30d = - 30

    d = - 1

    A₁ = - 9 * (-1) = 9

    Ответ: 9