Найдите градусные величины двух смежныхуглов, если они относятся как б) 3:7

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:17
    0
    Пусть Х - градусная величина одной части, тогда

    3 х - градусная величина 1-го угла

    7 х - градусная величина 2-го угла

    Известно, что сумма смежных углов равна 180 град

    3 х+7 х=180

    10 х=180

    Х=18 град - величина одной части

    18 * 3=54 град - величина 1-го угла

    18 * 7=126 град - величина 2-го угла