Решите: Точки А, В, С D расположенные на окружности, делят эту окружность на 4 дуги: АВ, АС, СD AD, градусные величины которых относятся как: 4:3:1:2. Найдите градусную меру угла С четырехугольника авсд

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:37
    0
    Вся окружность содержит 4 части + 3 части + 1 часть + 2 части = 10 частей

    10 частей - это 360

    360:10 = 36 (градусов) - приходится на 1 часть

    дуга АВ = 36·4 = 144

    дуга ВС = 36·3 = 108

    дуга СD = 36

    дуга АD = 36· 2 = 72

    Угол С опирается на дугу ВАD = 144 + 72 = 216⇒угол C = 108