Найти первый член и разность арифметической прогрессии (bn) если b16 = - 37 и b6 = - 7

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:07
    0
    Воспользуемся формулами n-го члена ар. прогрессии и составим и решим систему.

    аn=а1+d (n-1)

    b16=b1+15d

    b6=b1+5d

    b1+15d=-37

    b1+5d=-7

    Решим систему способом сложения, для этого второе уравнение системы умножим на - 1, получим:

    b1+15d=-37

    -b1-5d=7

    10d = - 30

    d=-30:10

    d=-3

    b1+5d=-7

    b1+5 (-3) = - 7

    b1-15=-7

    b1=-7+15

    b1=8

    ответ: b1=8; d=-3