Последовательность (xn) - геометрическая прогрессия. Найдите:

а) x1, если x8 = - 128, q = - 4

б) q, если x1 = 162, x9 = 2

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:50
    0
    a) x₈=x₁q⁷

    x₁=x₈/q⁷=-128 / (-4) ⁷=128/16384=1/128

    б) x₉=x₁q⁸

    q⁸=x₉/x₁=2/162=1/81

    q=1/⁸√81=⁸√81/81