Сплав массой 800 г содержит 15 % меди. Сколько меди надо добавить к этому сплаву, чтобы медь в нем составила 20 %?

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 16:12
    0
    1) 100%-15%=85% - процентное соотношение примесей в сплаве меди

    2) 800*85:100=680 г - масса примесей в сплаве

    3) 100%-20%=80% - процентное соотношение примесей в новом сплаве меди (после добавления меди в начальный сплав меди)

    4) 680*100:80=850 г - масса нового сплава

    5) 850-800=50 г меди нужно добавить к данном сплаву, чтоб получить 20% сплав меди

    ответ: 50 г меди
  2. 27 августа, 18:12
    0
    Пусть Х грамм меди нужно добавить. 800*0,15+Х=0,2 * (800+Х) 120+Х=160+0,2*Х Х-0,2*Х=160-120 0,8*Х=40 Х=40:0,8 Х=50 50 грамм меди нужно добавить