Решить уравнение

5[ (x-2) / (x+1) ]^2-44[ (x+2) / (x-1) ]^2 + 12 * (x^2-4) / (x^2-1) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 07:15
    0
    ОДЗ:

    х+1≠0

    х-1≠0

    Это однородное уравнение вида

    au²+bv²+cuv=0.

    Делим на (х+2) ² / (х-1) ²:

    5t²+12t-44=0, где t = (x-2) (x-1) / (x+2) (x+1)

    D=144-4·5· (-44) = 1024.

    t = (-12-32) / 10=-4,4 или t = (-12+32) / 10=2

    (x-2) (x-1) / (x+2) (x+1) = - 4,4 или (x-2) (x-1) / (x+2) (x+1) = 2

    -4,4· (х²-3 х+2) = х²+3 х+2 или 2· (х²-3 х+2) = х²+3 х+2

    5,4 х²-10,2 х+10,8=0 или х²-9 х+2=0

    D=10,2²-4·5,4·10,8 <0 D=81-8=73

    уравнение не имеет корней x = (9-√73) / 2; x = (9+√73) / 2.

    О т в е т. x = (9-√73) / 2; x = (9+√73) / 2.