Решить систему уравнений

x^+y^=58

xy=21

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:06
    0
    x²+y²=58

    xy=21

    x²+y²=58

    x=21/y

    (21/y) ²+y²=58

    441/y²+y²=58

    441+y⁴=58y²

    y⁴-58y²+441=0

    t=y²

    t²-58t+441=0

    Δ = (-58) ²-4*1*441

    Δ=3364-1764

    Δ=1600

    √Δ=40

    t₁ = (- (-58) - 40) / (2*1)

    t₁=18/2

    t₁=9

    t₂ = (- (-58) + 40) / (2*1)

    t₂=98/2

    t₂=49

    9=y²

    y=-3 ∨ y=3

    49=y²

    y=-7 ∨ y=7

    x=21/-3 ∨ x=21/3

    x=-7 ∨ x=7

    x=21/-7 ∨ x=21/7

    x=-3 ∨ x=3

    (-7,-3), (7,3), (-3,-7), (3,7)