Длинна прямоугольника на 5 см. больше его ширины. Площадь квадрата, сторона которого равна ширине прямоугольника, на 12 см. (в квадрате) меньше площади прямоугольника. Найти обе стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:38
    0
    Пусть х ширина, тогда длина прямоугольника х+5. Зная, что S квадрата = x^2 и это меньше S прямоугольника = x (5+x) на 12 см, составим и решим уравнение:

    x (5+x) - 12=x^2

    5x+x^2-12=x^2

    5x=12

    x=2.4 см - ширина

    5+2,4=7.4 см - длина

    Ответ: 2.4 см, 7.4 см