Дана арефметическая прогрессия {аn}. Вычеслити сумму 12 членов, если а14=-27, d=-1

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:30
    0
    а (14) = a (1) + d (14-1)

    а (14) = a (1) + d13

    -27=a (1) - 13

    a (1) = - 27=13=-14

    a (12) = - 14+d11=-14-11=-25

    S (12) = - 14-25/2*12=-39/2*12=-19,5*12=-234