Чтобы закатить пушку на крепостную стену высотой 5 м, соорудили аппарель (наклонный въезд). Основание аппарель находится на расстоянии 12 и от стены. Какова длина аппарели?

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 20:24
    0
    стена и растояние от стены - катеты, тогда апарель гипотенуза.

    За теоремою пифагора:

    12 квадрат+5 квадрат=144+25=169,

    корень из 169 = 13 (м) - длина апарели