Два плиточника облицевали стену за 4 часа. Первому плиточнику для облицовки 1/3 стены понадобилось бы на 1 час больше, чем второму - для облицовки 1/2 стены. За сколько часов каждый из них может облицевать стену.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:21
    0
    Как-то так:

    4 (x+y) = 1

    1 / (3x) - 1 / (2y) = 1

    x = 1/4 - y

    2y-3x=6xy

    x = 1/4-y

    24y^2 - 14y-3=0

    D = 196+288=484

    y1 = (-14+22) / 48 = 1/6 - стены сделает за час 2 плиточник; x1 = 1/4-1/6 = 1/12 - сделает за час 1 плиточник.

    y2 = (-14-22) / 48 - меньше 0, не сущ.

    t = V/p; t1=1 / x; t1 = 1 / (1/12) = 1 2 (ч) ; t2=1/y; t2=1 / (1/6) = 6 (ч)