Решите уравнение методои введения новой переменной: (x в квадате + 4x - 4) (x в квадрате + 4x + 1) = 6

+4
Ответы (2)
  1. 24 июля, 18:24
    0
    делаешь замену (x в квадате + 4x) = t

    потом (t-4) (t+1) = 6

    t в квадрате + 1-4t-4=6

    и дальше выводишь дескриминант. и (x в квадате + 4x) = то чото получилось в дескрименанте
  2. 24 июля, 18:59
    0
    х квадрат + 4 х заменяем буквой В

    получаем: (В - 4) (В + 1) = 6

    В квадрат - 3 В - 4 = 6

    В квадрат - 3 В + 2 = 0

    В первое = 2

    В второе = 1

    х квадрат + 4 х = 2 х квадрат + 4 х = 1

    х квадрат + 4 х - 2 = 0 х кв + 4 х - 1 = 0

    Д = 16 + 8 = 24 Д = 16 + 4 = 20

    корень с Д = 2 кореня с 6 корень с Д = 2 кореня с 5

    х первое = - 2 - корень с 6 х первое = - 2 - корень с 5

    х второе = - 2 + корень с 6 х второе = - 2 + корень с 5