два плиточника вместе кладут плитку в комнате за 21 час. Если первый плиточник будет класть плитку 7 часов, то второму потребуется 27 часов, чтобы завершить работу. За сколько часов первый плиточник в одиночку положит плитку в комнате?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:14
    0
    1) 1/21 комнаты обкладывают за час оба плиточники

    пусть первому нужно х часов, чтобы положить плитку в одиночку в комнате, тогда за час работы он обкладет 1/x комнаты, а второй плиточник 1/21-1/x комнаты.

    По условию задачи составляем уравнение:

    7*1/x+27 * (1/21-1/x) = 1

    7/x+27/21-27/x=21/21

    -20/x=21/21-27/21

    -20/x=-6/21

    10/x=3/21

    10/x=1/7

    x*1=10*7

    x=70

    овтет: 70 часов