В арифметической прогрессии:

1) Найдите шестой член а6 если а3+а9=160

2) Найдите а1+а21 если а2+а20=24.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:17
    0
    d - это число, которое надо прибавить к Аn, чтобы получить A (n+1), тогда:

    1.

    A3=A1+2d

    A9=A1+8d

    A1+2d+A1+8d=160

    2*A1+10d=160 | / 2

    A1+5d=80

    A1+5d=A6

    A6=80

    2.

    A2=A1+d

    A20=A1+19

    A1+d+A1+19d=24

    A1+20d+A1=24

    A1 + (A1+20d) = A1+A21, следовательно

    A1+A21=24