при каких значениях параметра a уравнение 9^x+3^x+a^2-14a=0 имеет единственный корень

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:02
    0
    (3^x) ^2+3^x+a^2-14a=0

    D=1-4 (a^2-14a) = 0

    1-4a^2+56a=0

    4a^2-56a-1=0

    [28+-sqrt (788) ]/4

    при a=7+sqrt (197) / 2 и

    а=7-sqrt (197) / 2