В первом банке одну турецкую лиру можно купить за 20,5 рубля. Во втором банке 160 лир-за 3264 рубля. В третьем банке 60 лир стоят 1218 рублей. Какую наименьшую сумму (в рублях) придется заплатить за 70 турецких лир?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:52
    0
    В первом банке одну турецкую лиру можно купить за 20,5 рубля. Во втором банке 160 лир-за 3264 рубля. В третьем банке 60 лир стоят 1218 рублей. Какую наименьшую сумму (в рублях) придется заплатить за 70 турецких лир?

    Решение

    1) определим стоимость одной лиры во втором банке:

    3264/160=20,4 рублей за одну лиру

    2) определим стоимость одной лиры в третьем банке:

    1218/60=20,3 рублей за одну лиру

    3) мы видим, что самый выгодный (низкий) курс рубля к лире в третьем банке, там и будем покупать:

    70*20,3=1421 рубль