cos2x=sin (x+pi/2) Найдите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [-2pi; -pi]

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:05
    0
    cos2x=cosx

    2cos^2x-1-cosx=0

    пусть cosx=t? - 1<=t<=1

    2t^2-t-1=0

    D=1+8=9, d=3

    t=-1/2

    t=1

    cosx=-1/2 cosx=1

    x=+-pi/3+2pi*n, n принадлежит z x=2pi*n, n принадлежит z

    1. - 2pi<=pi/3+2pi*n<=-pi (умножаем на 3)

    -6pi<=pi+6pi*n<=-3pi (переносим pi)

    -5pi<=6pi*n<=-4pi (делим на 6pi)

    -5/6<=n<=-4/6

    корней нет

    2. - 2pi<=-pi/3+2pi*n<=-pi (умножаем на 3)

    -6pi<=-pi+6pi*n<=-3pi (переносим pi)

    -5pi<=6pi*n<=-2pi (делим на 6pi)

    -5/6<=n<=-2/6

    корней нет

    3. - 2pi<=2pi*n<=-pi (делим на 2pi)

    -1<=n<=-1/2

    n=-1, корень: - 2pi

    n=0, корень 0