Докажите, что при любом значении a верно неравенство a) (a-5) ^2>a (a-10) б) a^2+12 больше или равно 4 (2a-1)

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:31
    0
    a) (a-5) ^2>a (a-10)

    Рассмотрим разность двух чисел, если она больше нуля то неравенство будет доказано

    (a-5) ^2 - a (a-10) = a^2 - 10a + 25 - a^2 + 10a = 25>0 что и требовалось доказать

    б) a^2+12 больше или равно 4 (2a-1)

    Рассмотрим разность двух чисел, если она больше или равна 0, то неравенство доказано. a^2 + 12 - 4 (2a-1) = a^2 + 12 - 8a + 4 = a^2 - 8a + 16 = (a-4) ^2 >=0 что и требовалось доказать