докажите что при любом значении переменной верно неравенство: б) - 6y^2+11y-10 (либо равно) 0 г) 1/4x^2-8x+64> (либо равно) 0 д) - 9y^2+6y-1< (либо равно) 0 e) - 5x^2+8x-5<0

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:17
    0
    б) D=11^2-240=-119<0

    f (o) = - 10

    Значит при любом у функция принимает отрицательные зн-ия

    г) 1/4x^2-8x+64=1/4 (x^2-32x+256) = 1/4 * (x-16) ^2

    полный квадрат всегда принимает неотрицательные значения

    д) - 9y^2+6y-1 = - (3y-1) ^2

    минус полный квадрат всегда принимает неположительные значения

    е) D=8^2-100=-36<0

    f (0) = - 5

    Значит при любом у функция принимает отрицательные зн-ия