Вычислить ctg (arccos3/5)

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 15:04
    0
    x=arccos (3/5) это угол лежащий в первой четверти, такой что cos (x) = 3/5

    тогда sin^2 (x) = 1-cos^2 (x) = 1-9/25=16/25

    в первой четверти sin (x) > 0, поэтому sin (x) = 4/5

    тогда ctg (x) = cos (x) / sin (x) = (3/5) / (4/5) = 3/4
  2. 1 апреля, 16:52
    0
    ctg (arccos3/5) = ctg (arcctg3/4) = 3/4