А и Б вместе могут выполнить некоторую работу за " а " дней, А и В - за "в" дней, Би В - за "с" дней. За сколько дней А, Б и В порознь выполнили бы эту работу?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 01:15
    0
    Производительность - это количество работы, выполненной в единицу врамени, то есть за день в нашем случае.

    х, у, z - производительности А, Б, В соответственно.

    За а дней выполняют ВСЮ работу (вся работа принимается за 1) А и Б, то есть

    ах+ау=а (х+у) = 1 - - - > x+y=1/a

    Аналогично, b (х+z) = 1 - - - > x+z=1/b

    c (y+z) = 1 - - - > y+z=1/c

    Сложим три уравнения системы, получим

    2 х+2y+2z=1/a+1/b+1/c

    2 (x+y+z) = 1/a+1/b+1/c

    x+y+z=1/2 (1/a+1/b+1/c)

    Заменяем х+у на 1/а, получим 1/a+z=1/2 (1/a+1/b+1/c)

    z=1/2 (-1/a+1/b+1/c)

    Аналогично, y+1/b=1/2 (1/a+1/b+1/c), y=1/2 (1/a-1/b+1/c)

    x+1/c=1/2 (1/a+1/b+1/c), x=1/2 (1/a+1/b-1/c)

    Cкобки не преобразовывали, чтобы видна была закономерность