Найти yнаибольшее и yнаименьшее на заданном отрезке y=x²-8x+19 на [-1; 5]

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:49
    0
    y=x²-8x+19

    D (y) = R

    y' (x) = 2x-8=2 (x-4)

    y' (x) = 0 при 2 (х-4) = 0

    х-4=0

    х=4 принадлежит [-1; 5]

    у (-1) = (-1) ^2-8 (-1) + 19=28 - наибольшее значение

    y (4) = 4^2-8*4+19=16-32+19=3 - наименьшее значение

    y (5) = 5^2-8*5+19=25-40+19=4