Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=f (x) на заданном отрезке y=x^2+16/x-16, [3; 6]

+3
Ответы (2)
  1. 15 мая, 07:55
    0
    y наим = 3^2 + 16/3 - 16 = - 5/3

    y наиб = 6^2 + 16/6 - 16 = 68/3
  2. 15 мая, 09:31
    0
    y=x^2+16/x-16

    y' = 2x+16 * (-1/x^2)

    y' = 0 - > 2x - 16/x^2=0

    2x^3-16=0

    x=2

    y (2) = 4+8-16 = - 4

    y (3) = 9+16/3 - 16 = - 5/3

    y (6) = 36+16/6 - 16 = 20+16/6 = 68/3

    Из этого следует, что наибольшее 68/3, а наименьшее - 4

    Ответ: наибольшее 68/3, а наименьшее - 4