Упростите выражения: д) 3 (x-1) + (х-2) - х; е) 5n-3 (n+2) + (n-6) ; ж) m - (2m-6) + 3 (m-3) ; з) 2 (3 х+1) - (х-2) - 3 х; Упростите: а) m (k-3) - k (m-5) ; д) a (1-b) - a (1+b) ; е) b (2d-5) - b (d+5) выполните умножение: д) y (x-y-z) е) (a-m+n) умножить (-5)

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 05:32
    0
    д) 3 (х-1) + (х-2) - х=3 х-3+х-2-х=3 х-5. е) 5n-3 (n+2) + (n-6) = 5n-3n-6+n-6=3n-12=3 (n-4). ж) m - (2m-6) + 3 (m-3) = m-2m+6+3m-9=2m-3. з) 2 (3X+1) - (X-2) - 3X=6X+2-X+2-3X=2X+4=2 (x+2) a) m (k-3) - k (m-5) = mk-3m-km+5k=5k-3m. д) a (1-b) - a (1+b) = a-ab-a-ab=-2ab. e) b (2d-5) - b (d+5) = 2bd-5b-bd-5b=bd-10b=b (d-10). д) y (x-y-z) = xy-y^2-yz. e) (a-m+n) * (-5) = - 5a+5m-5n=5a-5m+5n.
  2. 9 сентября, 07:07
    0
    Упростите выражения:

    д) 3 (x-1) + (х-2) - х=3 х-3+х-2-х = (3 х+х-х) + (-3-2) = 3 х-5

    е) 5n-3 (n+2) + (n-6) = 5n-3n-6+n-6 = (5n-3n+n) + (-6-6) = 3n-12 или 3 (n-4)

    ж) m - (2m-6) + 3 (m-3) = m-2m+6+3m-9 = (m-2m+3m) + (6-9) = 2m-3

    з) 2 (3 х+1) - (х-2) - 3 х=6 х+2-х+2-3 х = (6 х-х-3 х) + (2+2) = 2 х+4 или 2 (х+2)

    Упростите:

    а) m (k-3) - k (m-5) = mk-3m-mk+5k = (mk-mk) - 3m+5k=5k-3m

    д) a (1-b) - a (1+b) = a-ab-a-ab = (a-a) + (-ab-ab) = - 2ab

    е) b (2d-5) - b (d+5) = 2bd-5b-bd-5b = (2bd-bd) + (-5b-5b) = bd-10b или b (d-10)

    Выполните умножение:

    д) y (x-y-z) = xy-y²-yz

    е) (a-m+n) · (-5) = - 5 (a-m+n) = - 5a+5m-5n