Ребята, очень вас прошу, помогите решить задания.

1) Начиная с какого номера все члены последовательности xn=3n-2 больше числа А=12?

2) Между числами 1 и 8 вставьте два числа так, чтобы они вместе с данными составляли геометрическую прогрессию. В ответе запишите 4 первых члена этой прогрессии

3) bn-геометрическая пргрессия. Известно, что b2+b5=9; b3+b4=6. Найдите b7

4) Дана геометрическая прогрессия bn=3^n-1. Найдите сумму первых 4-х членов этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:15
    0
    1) xn=3n-2

    3n-2>12

    3n>14

    n>14/3

    n=5

    2) b1=1; b4=b1*q^3=8

    b1q^3/b1=8/1

    q^3=8

    q=2

    b2=b1q=2

    b3=b2q=4

    1; 2; 4; 8

    3) b2+b5=9

    b3+b4=6

    b1q+b1q^4=9

    b1q^2+b1q^3=6

    b1q (1+q^3) = 9

    b1q^2 (1+q) = 6

    b1q (1+q^3) / b1q^2 (1+q) = 9/6

    (1+q) (q^2-q+1) / q (1+q) = 3/2

    (q^2-q+1) / q=1.5

    q^2-q+1=1.5q

    q^2-2.5q+1=0

    D=6.25-4=2.25

    q = (2.5+1.5) / 2=4/2=2

    q = (2.5-1.5) / 2=1/2=0.5

    1) q=2:

    b1=6/q^2 (1+q) = 6 / (4*3) = 6/12=0.5

    b7=b1q^6=0.5*64=32

    2) q=0.5:

    b1=6/q^2 (1+q) = 6 / (0.25*1.5) = 24/1.5=48/3=16

    b7=b1q^6=16*2^ (-6) = 2^4*2^ (-6) = 2^-2=0.25

    Ответ: 32; 0.25

    4) bn=3^ (n-1)

    b1=3^0=1

    b2=3^1=3

    q=b2/b1=3/1=3

    S4=b1 * (q^4-1) / (q-1) = 1 * (81-1) / (3-1) = 80/2=40