Представьте в виде дроби выражение 10 х^2/2 х-3 - 5 х и найдите его значение при х = 0,5

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 14:44
    0
    10 х^2 / (2 х-3) - 5 х = 10 х^2 / (2 х-3) - 5 х (2x-3) / (2x-3) = (10x^2 - 10x^2+15x) / (2x-3) = 15x / (2x-3)

    х = 0,5

    15*1/2 / (2*1/2-3) = - 15/4