с овощной базы в первый день было вывезено овощей на 2 т больше, чем во второй, а в третий три-пятых (дробь) того, что вывезли за первые два дня. сколько тонн овощей было вывезено в каждый день, если всего за три дня вывезено 32 т?

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 03:46
    0
    х т вывезено во 2-й день

    х+2 т вывезено в 1-й день

    (х+х+2) * 3/5 = (2 х+2) * 3/5 = 3 (2 х+2) / 5 = (6 х+6) / 5 т вывезено в 3-й день

    х+х+2 + (6 х+6) / 5 = 32

    2 х+2 + (6 х+6) / 5 - 32 = 0

    Общий знаменатель 5, 2-32=-30

    (10 х-150+6 х+6) / 5 = 0

    16 х-144 = 0

    16 х = 144

    х = 9 т вывезено во 2-й день

    9+2 = 11 т вывезено в 1-й день

    (9+11) * 3/5 = 12 т вывезено в 3-й день

    Проверка: 9+11+12 = 32 т
  2. 3 июня, 04:39
    0
    (х+х+2) * 3/5 = (2 х+2) * 3/5 = 3 (2 х+2) / 5 = (6 х+6) / 5 т в 3-й день

    х+х+2 + (6 х+6) / 5 = 32

    2 х+2 + (6 х+6) / 5 - 32 = 0

    Общий знаменатель 5, 2-32=-30

    (10 х-150+6 х+6) / 5 = 0

    16 х-144 = 0

    16 х = 144

    х = 9 т во 2-й день

    9+2 = 11 т в 1-й день

    (9+11) * 3/5 = 12 т в 3-й день

    Проверка: 9+11+12 = 32 т