Решите уравнение: 4*9^ (x) + 12^ (x) - 3*16^ (x) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:15
    -1
    4*9^x+12^x-3*16^x=0,

    4*3^ (2x) + (3*4) ^x-3*4^ (2x) = 0,

    4 * (3/4) ^ (2x) + (3/4) ^x-3=0,

    (3/4) ^x=t,

    4t^2+t-3=0,

    D=49,

    t1=-1<0, t2=3/4,

    (3/4) ^x=-1,

    нет решений,

    (3/4) ^x=3/4,

    х=1