Сколько килограммов воды надо выпарить из 100 кг массы, содержащей 90% воды, чтобы получить массу, содержащую 80% воды?

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 08:50
    0
    1) 100%-90%=10% - изначально масса содержит сухого вещества в%

    Составляем пропорцию

    100% - 100 кг,

    10% - х кг

    2) 100*10/100=10 (кг) - масса сухого вещества;

    3) 100%-90%=10% - содержит сухого вещества 2-я масса в%.

    При испарении воды не меняется масса сухого вещества, так как испаряется только вода.

    Но во 2-й массе это сухое вещество составляет уже 20%.

    Составляем новую пропорцию:

    20% - 10 кг,

    100% - х кг.

    4) 100*10/20=50 (кг) - 2-я масса,

    5) 100-50=50 (кг) - испарилось воды.
  2. 19 марта, 11:14
    0
    90 кг - вода

    10 кг - сухое вещество

    выпарили х кг

    (90-х) / (100-х) = 0,8

    10=0,2 х

    х=50 кг