От города до посёлка автомобиль доехал за 6 ч. Если бы он увеличил среднюю скорость на 12 км/ч, он затратил бы на этот пусть на 1 ч меньше. Найдите расстояние от города до посёлка (в километрах)

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:12
    0
    х км/ч-скорость автомобиля

    (х+20) км/ч - скорость автомобиля, если он её увеличит на 20 км/ч

    Решение:

    4*х = (4-1) * (х+20)

    4*х=3*х+60

    4 х-3 х=60

    х=60 км/ч - скорость автомобиля

    60 км/ч * 4 часа=240 км-растояние от города до посёлка

    (60+20) км/ч * 3 часа=240 км-растояние от города до посёлка