от города до поселка автомобиль доехал за 4 ч. Если бы он увеличил среднюю скорость на 20 км/ч он затратил бы на этот путь на 1 ч меньше ... Найдите расстояние от города до поселка (в километрах)

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:28
    0
    х км/ч-скорость автомобиля

    (х+20) км/ч - скорость автомобиля, если он её увеличит на 20 км/ч

    Решение:

    4*х = (4-1) * (х+20)

    4*х=3*х+60

    4 х-3 х=60

    х=60 км/ч - скорость автомобиля

    60 км/ч * 4 часа=240 км-растояние от города до посёлка

    (60+20) км/ч * 3 часа=240 км-растояние от города до посёлка