От города до посёлка автомобиль доехал за 4 часа. Если бы он увеличил срднюю скорость на 20 км/ч он затратил бы на этот путь на 1 ч меньше. Найдите расстояние от города до посёлка (в километрах).

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 16:00
    0
    Пусть первоначальная скорость автобобиля х км/ч.

    Тогда новая скорость авто х+20 км/ч. На обратный путь автомобиль затратил 4-1=3 (ч). Расстояние от города до посёлка равно 4 х км (с одной стороны), что равно (х+20) * 3 (с другой стороны). Учитывая условия задачи, составим и решим уравнение:

    4 х=3 (х+20),

    4 х=3 х+60,

    4 х-зх=60,

    х=60.

    Итак, первоначальная скорость автомобиля равна 60 км/ч.

    Отсюда, расстояние от города до посёлка 60*4=240 (км).

    Ответ: 240 км.
  2. 6 июня, 17:43
    0
    х-скрость автомобиля

    х*4 ч = (х+20) * 3 ч

    4 х=3 х+60

    х=60

    считаем растояние

    60*4=240 км

    (60+20) * 3=240 км