4. Лодка проплыла 14 км по течению и 9 км против течения реки, затратив на весь путь столько времени, сколько она затратила бы, проплыв 25 км по озеру. Найдите собственную скорость лодки, если скорость реки равна 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:30
    0
    Пусть собственная скорость лодки равна х км/ч

    тогда скорость лодки по течению равна х+2 км/ч,

    а скорость лодки против течения равна х-2 км/ч.

    Время лодки по течению равно 14 / (х+2) ч,

    а время лодки против течения равно 9 / (х-2) ч.

    Время лодки по озеру составляет 25/х ч.

    По условию, лодка на путь по озеру затратила столько же времени, сколько на путь по реке.

    Составляем уравнение:

    14 / (х+2) + 9 / (х-2) = 25/х |*x (x+2) (x-2)

    14x (x-2) + 9x (x+2) = 25 (x+2) (x-2)

    14x^2-28x+9x^2+18x=25 (x^2-4)

    23x^2-10x=25x^2-100

    2x^2+10x-100=0

    x^2+5x-50=0

    D=25-4*1 * (-50) = 25+200=225

    x1 = (-5+15) : 2=5

    x2 = (-5-15) : 2=-10<0 не подходит

    ч=5 (км/ч) - собственная скорость лодки