Лодка проплыла 14 км по течению и 9 км против течения реки затратив на весь путь столько времени сколько она затратила бы проплыв 25 км по озеру. Найдите собственную скорость лодки если скорость реки равна 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:33
    0
    Пусть собственная скорость лодки равна х км/ч,

    тогда скорость лодки по течению равна х+2 км/ч,

    а скорость лодки против течения равна х-2 км/ч.

    Время по течению равно 14 / (х+2) часа,

    а время против течения равно 9 / (х-2) часа.

    Общее время равно 14 / (х+2) + 9 / (х-2) часа или 25/х часов.

    Составляем уравнение:

    14 / (х+2) + 9 / (х-2) = 25/х |*x (x+2) (x-2)

    14x (x-2) + 9x (x+2) = 25 (x+2) (x-2)

    14x^2-28x+9x^2+18x=25x^2-100

    2x^2+10x-100=0|:2

    x^2+5x-50=0

    D=25-4*1 * (-50) = 225

    x1 = (-5+15) : 2=5 (км/ч) - собственная скорость лодки

    x2 = (-5-15) : 2=-10<0 не подходит

    Ответ: 5 км/ч