Лодка проплыла 5 км по течению реки и 12 км против течения реки затратив на весь путь столько времени, сколько она затратила бы, проплыв 18 км по озеру. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:54
    0
    Ая скорость лодки, тогда х+3 скорость по течению, х-3 против течения

    5 / (х+3) + 12 (х-3) = 18/х

    5 х (х-3) + 12 х (х+3) = 18 (х+3) (х-3)

    5 х²-15 х+12 х²+36 х=18 х²-162

    х²-21 х-162=0

    Д=441+648=1089

    √Д=33

    х1 = (21+33) / 2=27

    х2 = (21-33) / 2=-6 посторонний корень

    Ответ 27 км/ч