Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 100 км, одновременно выехали два автомобиля. первый едет со скоростью на 30 км/ч быстрее, чем второй, и приезжает в пункт В на 3 часа раньше. найдите скорость каждого авто.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 14:21
    0
    х км/ч - скорость второго велосипедиста

    х+30 км/ч - скорость первого велосипедиста

    100/х - 100 / (х+30) = 3

    100 (х+30) - 100 х=3 х (х+30)

    100 х+3000-100 х=3 х²+90 х

    х²+30 х-100=0

    x1=-30-70/2=-50 по смыслу не подходит

    x2=-30+70/2=20 км/ч

    Ответ; х=20 (км/ч) - скорость второго велосипедиста

    20+30=50 (км/ч) - скорость первого велосипедиста