У димы в шкафу 5 различных футболок 3 джинсов и 4 рубашки. сколькими различными способами он может выбрать одну футболку или рубашку для прогулки с друзьями. подробное решение

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:43
    0
    Дима, разумеется сначала оденет джинсы, которые выберет из 3-х имеющихся тремя способами.

    Замем он решит что одеть-футболку или рубашку.

    Если футболку, то её он может выбрать одну из 5-ти имеющихся (5 способов), если рубашку, то одним из 4-х способов.

    "Или" в логике означает операцию сложения,"И"-умножение.

    Получаем:

    (джинсы и рубашка) или (джинсы и футболка) = 3*4+3*5=12+15=27 (способов)