Из пункта А в пункт Б, расстояние мжду которыми 100 км, одновременно выехали два велосипеда. Первый едет со скоростью на 30 км/ч быстрее чем второй, и приезжает в пункт Б на 3 ч раньше. Найти скорость каждого.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:31
    0
    х км/ч - скорость второго велосипедиста

    х+30 км/ч - скорость первого велосипедиста

    100/х - 100 / (х+30) = 3

    100 (х+30) - 100 х=3 х (х+30)

    100 х+3000-100 х=3 х²+90 х

    х²+30 х-100=0

    По теореме Виета: х=-50 - не соответствует условию

    х=20 (км/ч) - скорость второго велосипедиста

    20+30=50 (км/ч) - скорость первого велосипедиста