Является ли число - 1215 членом геометрической прогрессии b_n = - 5 * 3_n?

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 14:02
    0
    Дано Решение: bn=b1*qn-1

    b1=-5 b2=-5*3=-15

    q=3 b3=-5*3^2=-45

    Найти: (-1215) b4=-5*3^3=-135

    b5=-5*3^4=-405

    b6=-5*3^5=-1215

    Ответ: да является
  2. 11 марта, 14:52
    0
    -5*3n=-1215

    3n=243

    n=81

    ответ - 1215, является членом прогрессии