является ли число - 1215 членом геометрической прогрессии b_n=-5*3 (в n степени) ?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:39
    0
    -1215=-5*3^n-1 (это значит 3 в степени n-1)

    -1215/-5=3^n-1

    243=3^n-1 243=3^5

    3^5=3^n-1

    5=n-1

    n=6

    Вот так. Число - 1215 стоит на 6 месте.