сторона правильного треугольника равна 6 * 3 под квадратным корнем см. найти диаметр описанной около него окружности

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:39
    0
    Радиус описанной окружности вычисляется по формуле R = a/2sin A, где а - длина стороны, А - угол, противолежащий этой стороне. Поскольку в правильном треугольнике все стороны одинаковы и углы равны по 60 гр, то

    R = a/2sin A = 6*sqrt (3) / sin 60uh = 6*sqrt (3) / 2 (sqrt (3) / 2) = 6

    Диаметр D = 2R = 12