Из пункта А в пункт В расстояние между которым 30 км выехал грузовик, а через 6 минут автобус, скорость на 10 км больше грузовика. Найди скорость автобуса, если в пункт В они прибыли вместе? дать ответ в км/час.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:47
    0
    путь 30 км

    скорость грузовика х км/час

    время грузовика 30/х

    скорость автобуса х+10 км/час

    время автобуса 30 / (х+10) = 30/х - 1/10

    30 / (х+10) = 30/х - 1/10

    300 х=300 (х+10) - х (х+10)

    х*х+10 х-3000=0

    д = 100+4*3000=12100

    x>0

    x = (-10 + 110) / 2 = 50

    x+10 = 60 - это ответ