Из пункта А в пункт С, находящийся на расстоянии 20 км. от А, выехал грузовик. Одновременно с ним из пункта В, расположенного между А и С на расстоянии 15 км. от А, в пункт С вышел пешеход, а из С навстречу им выехал автобус. за какое время грузовик догнал пешехода, если известно, что это произошло через полчаса после встречи грузовика с автобусом, а пешеход до встречи с автобусом находился в пути втрое меньше времени, чем грузовик со своей встречей с автобусом? Варианты: 75,60,45,90

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:14
    0
    Пусть Г-ск-ть грузовика, а-ск-ть автобуса, П - ск-ть пешехода

    тогда Г+А=20 км/0,5 ч=40 км/ч

    п+а=5 км: 1/6 ч=30 км/ч

    Значит П+А=30 км/ч

    Г+А=40 км/ч

    А=30-П=40-Г

    Г-П=40-30=10 км/ч

    (х-10) + у=30 км/ч

    х+у=40 км/ч

    2 у=30+10

    2 у=40

    у=20 км/ч Значит Гр=20 км/ч авт=20 км/ч Пешеход=10 км/ч

    20 х=10 х+15

    10 х=15

    х=1,5 ч=90 мин

    Ответ 90 мин