решите уравнение 14 - x = 69 / (x+4)

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 03:59
    0
    14 - х = 69 / (х+4)

    14 - х - 69 / (Х+4) = 0

    Домножаем 14-х на х+4

    (14 х+56 - х^2-4 х) / х+4 - 69 / (х+4) = 0

    (-х^2+10-13) / (х+4)

    приравниваем - х^2+10-13 = 0

    решаем по д1

    а=-1, б=10 чет. с=-13

    д1 = (б/2) ^2 - ас

    д1 = 25-13

    д1=12 д1 больше нуля = > 2 корня

    х1, х2 = (-b/2 + - корень из д1) / а

    х1 = - 5+2 корня из 3

    х2=5-2 корня из 3
  2. 4 июля, 05:35
    0
    переносим всё допустим вправо и приводим всё к одному знаменателю:

    69 / (x+4) + x - 14 = 0

    69 + x (x+4) - 14 (x+4) / (x+4) = 0

    Дробь равна 0 тогда и только тогда, когда её числитель равен 0, а знаменатель не равен 0. Отсюда получаем систему:

    69 + x (x+4) - 14 (x+4) = 0

    x≠-4

    Решаем уравнение в числителе:

    69 + x² + 4x - 14x - 56 = 0

    x² - 10x + 13 = 0

    D = 100 - 52 = 48

    x1 = (10 - √48) / 2

    x2 = (10 + √48) / 2

    Оба корня отличны от - 4, значит, они оба удовлетворяют уравнению