Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 1,5 часа. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 8 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:28
    0
    v t s

    по течению 5

    против течения всё 1.5 ч 6

    пусть v течения=x км/ч

    по течению 8+x 5/8+x 5

    против течения 8-x 6/8-x 6

    (5/8+x) + (6/8-x) = 1.5

    40-5x+48+6x=1.5 (64-x^2)

    x+88=96-1.5x^2

    1.5x^2+x-8=0

    D=49

    x1=-1-7/3=-8/3 не удовлетворяет условию

    x2=-1+7/3=2 км/ч

    скорость течения реки 2 км/ч