найти уравнения горизонтальных касательных к графику ф-ции f (x) = x^4-4x^2-8

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:54
    0
    f (x) = x^4-4x^2-8

    f' (x) = 4x^3-8x

    4x^3-8x=0

    x^3-2x=0

    x (x^2-2) = 0

    x=0; x = + - √2 - абсциссы точек касания горизонтальных касательных.

    Так как нас просят найти горизонтальные касательные, то они имеют уравнения вида y=c.

    y1=f (0) = 0-0-8=-8

    y2=f (√2) = 4-8-8=-4-8=-12

    y3=f (- √2) = - 12

    Ответ: y=-8; y=-12