из пункта А в пункт В выехал мотоцикист и одновременно из В в А выехал автомобилист. Мотоциклист прибыл в В чрез 3 часа после встречи, а автомобилист прибыл в А через 45 мин. Сколько часов был в пути мотоциклист

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:24
    0
    Пусть х-время в пути обоих водителей.

    45 минут=0,75 часа

    у нас получилась пропорция

    Х/3=0.75/X

    х в квадрате=3*0,75

    х=1,5

    на 1,5 часа мотоциклист ехал дольше, чем автомобилист, т. е мотоциклист ехал 4,5 часа.

    Ответ: 4,5 ч.