Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и одновременно из В в А выехал автомобилист. Мотоциклист прибыл в В через 2 часа после встречи, а автомобилист в А через 30 минут после встречи. Сколько часов был в пути мотоциклист?

Как решить? Я знаю что ответ: 3

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 20:29
    0
    Х-скор. Мотоц.

    У-скор. авто

    S / (х+у) - время до встречи

    Sх / (х+у) - проехал мотоц. До встречи и авто после

    Sу / (х+у) - проехал авто до встречи и мото после

    Sу/х (х+у) = 2 (1) - время мото после встречи

    Sх/у (х+у) = 0,5 (2) - время

    авто после встречи.

    Делим первое на второе:

    у^2/х^2=4;

    у/х=2;

    у=2 х, подставляем в первое:

    2S / (х+у) = 2;

    S / (х+у) = 1;

    t=t1+t2;

    t=1+2=3 ч